Цены на нефть снижаются после всплеска накануне: Brent стоит в пятницу $68,2

Нефтяные компании несут ежемесячные убытки из-за переизбытка предложения и геополитической ситуации. Цены на нефть продолжили падение в августе, что привело к первым месячным убыткам с апреля.

Нефть марки Brent с поставкой в октябре (контракт истекает) в пятницу подешевела на 0,8% — до $68,15, хотя вчера взлетела с $67,22 до 68,62 на заявлениях канцлера ФРГ и администрации США о невозможности встречи Путина и Зеленского и, как следствие, возможном ужесточении антироссийских санкций.

Более актуальный ноябрьский контракт на Brent снижается на 0,6%, до 67,55 за баррель.

Американская WTI с поставкой в октябре снижается в цене на 0,6%, до 64,25, и тоже после роста накануне.

Впрочем, у нефти есть шанс закончить неделю ростом, хоть и небольшим.

Основными причинами снижения стали опасения инвесторов по поводу надвигающегося избытка предложения, который, по прогнозам Международного энергетического агентства, может достигнуть рекордного уровня. Но это МЭА, а ОПЕК ранее сообщала, что видит устойчивый спрос до конца года. Тем не менее заканчивается летний сезон в Северном полушарии, в Штатах, например, автомобильные поездки обычно сокращаются после нацпраздника — Дня труда. Хотя пока динамика запасов нефти и нефтепродуктов в Штатах — все три показателя снизились на предыдущей неделе — показывает наличие здорового спроса.

Со стороны предложения, РФ в сентябре будет расширять поставки сырья, так как заводы в аварийных ремонтах. Индия, судя по поведению ее частных НПЗ и властей, от российской нефти отказываться полностью не намерена.

Кроме того, восстановлены поставки нефти из РФ в Венгрию и Словакию по «Дружбе», что ослабило опасения относительно европейского рынка нефти.

Наконец, косвенным признаком медвежьего тренда является мнение аналитиков, что Саудовская Аравия снизит свои отпускные цены для Азии на октябрь после 5 месяцев непрерывного повышения.

Конечно, свою роль сыграла и геополитическая напряженность вокруг ситуации в Украине и возможного воздействия санкций на поставки нефти из России — недаром цены вчера скакнули. Но аналитики отмечают, что рынок находится в состоянии неопределенности после летнего пика, и без новых резких обострений геополитической ситуации потенциал для роста цен остается ограниченным.

oilcapital.ru

В августе ставки фрахта танкеров для перевозки российской нефти выросли из-за санкций ЕС и увеличения экспорта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.