Биржевые цены на газ в Европе стабильны во вторник утром

Биржевые цены на газ в Европе продолжают сохранять стабильность, оставаясь в узком диапазоне ниже круглой отметки в 400 долларов, как и всю прошлую неделю, и в начале последних торгов квартала, следует из данных лондонской биржи ICE.

Ноябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в 9.00 мск у отметки в 394,3 доллара (-0,2%) за тысячу кубометров. А по состоянию на 10.00 мск их стоимость составляет 395,4 доллара (+0,1%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня — 395,2 доллара за тысячу кубометров.

Еще в середине февраля биржевой газ в Европе был значительно дороже — котировки впервые за два года превысили 630 долларов за тысячу кубометров.

Средняя за прошлый год стоимость газовых фьючерсов на европейской бирже составила 386,5 доллара, что на 16,3% ниже, чем годом ранее. Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.

1prime.ru

В Крыму ограничили продажу бензина «в одни руки»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.