Трамп: США применят против Ирана жесткие санкции

Правительство США будет применять самую агрессивную политику санкций в отношении Ирана, чтобы свести объемы экспорта нефти из этой страны к нулю. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во вторник во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после переговоров в Белом доме.

«Сегодня я также принял меры по восстановлению политики максимального давления на иранский режим, и мы вновь будем применять самые агрессивные из возможных санкций, чтобы свести к нулю экспорт иранской нефти и сократить возможности режима финансировать террор в регионе и во всем мире», — сказал президент США.

«Когда я покидал свой пост [после завершения первого президентского срока в 2021 году], у нас не было никакой угрозы, Иран не мог продавать нефть. Никто не покупал нефть, потому что я сказал: не покупайте ее. Если вы ее купите, вы не будете вести никаких дел с Соединенными Штатами. И ХАМАС не финансировался. Не финансировалось «Хезболлах». Никто не финансировался. [Нападения боевиков радикального палестинского движения ХАМАС] 7 октября [2023 года на Израиль] никогда бы не произошло», — резюмировал Трамп.

Ранее он подписал указ о восстановлении максимального давления США на Иран. В то же время Трамп допустил возможность встречи с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.