Трамп пригрозил лишить Иран возможности торговать нефтью

Администрация США готова лишить Иран возможности экспортировать нефть, если Тегеран не пойдет на сделку. Об этом на саудовско-американском инвестиционном форуме в Эр-Рияде заявил американский президент Дональд Трамп, его слова приводит ТАСС.

Вашингтон намерен принять все необходимые меры, чтобы не дать Ирану заполучить ядерное оружие. И если сторонам не удастся достичь договоренности по ядерной программе, Белый дом готов отрезать исламскую республику от торговли нефтью.

«Если руководство Ирана отвергнет эту оливковую ветвь и продолжит нападать на своих соседей, тогда у нас не останется другого выбора, кроме как оказать массированное максимальное давление, доведя экспорт иранской нефти до нуля, как я уже делал раньше. Как вы знаете, они были практически банкротом из-за того, что я сделал», — пригрозил Трамп.

Ранее Трамп исключил Израиль из числа участников переговоров по нормализации отношений с Ираном и Саудовской Аравией. Причиной этого, по мнению Financial Times, стали планы Ирана по возобновлению военной операции в секторе Газа.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.