Трамп пригрозил ЕС пошлинами, если они не увеличат закупки энергоресурсов в США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести против ЕС повышенные импортные пошлины, если Брюссель не увеличит объемы закупок нефти и газа в Соединенных Штатов.

«Я сказал Европейскому союзу, что он должен восполнить огромный дефицит [в торговых отношениях] с США значительным увеличением закупок наших нефти и газа. Иначе его ждут тарифы по полной программе!» — написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Трамп 5 ноября одержал победу на президентских выборах в США. Инаугурация Трампа состоится 20 января 2025 года.

В своих выступлениях на предвыборных митингах Трамп обещал не только сократить дефицит торгового баланса США путем введения пошлин на ввоз товаров из ЕС, но и вынудить предпринимателей перенести свои заводы на американскую территорию. Как сообщало издание Politico, в Брюсселе полагают, что выполнение республиканцем своих обещаний, особенно в отношении автомобильной промышленности Германии, может стать катастрофой для большинства крупнейших экономик Евросоюза.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: ЕС нарастил импорт газа с проекта "Ямал СПГ" на 17% в I квартале
Евросоюз за первые три месяца 2026 года нарастил импорт сжиженного природного газа (СПГ) с российского проекта "Ямал СПГ" на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне нарушения поставок с Ближнего Востока. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.
Уровень угрозы для судоходства в Ормузском проливе остается критическим
Общий уровень угрозы в Ормузском проливе и Персидском и Оманском заливах остается критическим, заявило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).