США пообещали усилить давление на российский СПГ

Власти США продолжат «закручивать гайки» в отношении сжиженного природного газа (СПГ) из России, чтобы сократить нефтегазовые доходы Москвы и лишить ее средств на продолжение боевых действий на Украине. Об этом в интервью Bloomberg заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт.

По его словам, действующие ограничительные меры эффективны, но говорить о том, куда будет направлен следующий удар, преждевременно. Тем не менее чиновник пообещал, что санкции обязательно последуют, а Белый дом внимательно следит, куда направляют российский СПГ, чтобы выбрать новые цель и метод.

Как отмечает агентство, США добились сбоя в запуске СПГ-завода «Арктик СПГ-2» и поставках произведенного на нем топлива, но пока не трогают действующий заводы «Ямал СПГ», принадлежащий «Новатэку», и «Портовая», которым управляет «Газпром». Вероятно, главной причиной остается желание не навредить рынку СПГ.

Ранее Пайатт говорил, что США продолжат вводить санкции против российского энергетического сектора и связанной с ним инфраструктуры, в том числе в газовой отрасли. Кроме того, он подчеркивал, что Вашингтон нацелен на полное уничтожение «Арктик СПГ-2».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.