Рубио рассказал, чем грозит введение санкции против КНР за нефть из России
США опасаются, что вторичные санкции против Китая за переработку российской нефти могут привести к росту цен на энергоносители на мировом рынке, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Если вы введете вторичные санкции против страны, например, в случае с поставками российской нефти в Китай, Китай просто переработает эту нефть, и она снова окажется на мировом рынке. Любой, кто покупает эту нефть, будет платить за неё больше, или, если её не будет, должен будет искать альтернативные источники», — сказал Рубио в интервью Fox News.
Он отметил, что европейские страны уже выражали озабоченность подобными сценариями. «Когда обсуждался законопроект сената с 100-процентными пошлинами на Китай и Индию, мы слышали от ряда европейских стран, что они не в восторге от такой перспективы», — отметил глава американской дипломатии.
Путин определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»