Нидерланды пытаются помешать «Газпром нефти» работать в Курдистане

Суд Амстердама наложил арест на активы зарегистрированной в Голландии Gazprom Neft Middle East (GNME). При помощи этой структуры «Газпром нефть» могла работать в автономном регионе Северный Курдистан.

Курдистанская «дочка» «Газпром нефти» GNME Нидевходила в СРП на блоке Garmian, более того, была его оператором.

По данным «Ведомостей», арест потребовала компания Alcazar, зарегистрированная на Каймановых островах, которая пытается отсудить у властей Курдистана $490 млн долгов по кредитным обязательствам. GNME проходит по делу как компания, которой может принадлежать имущество властей Курдистана.

Alcazar еще 4 назад пыталась отсудить эти деньги у Курдистана, причем суды проходили в Кувейте. Потом эта судебная тяжба «перекочевала» в Нидерланды.

Осенью прошлого года Alcazar подала иск в суд Амстердама с требованием арестовать активы властей Курдистана, которые могут находиться во владении третьих лиц, в том числе у голландской «дочки» «Газпром нефти». Судебный орган быстро удовлетворит это требование истца.

GNME пыталась каким-то образом избежать участия в этом деле. В частности, компания настаивала на том, что она не делала никаких платежей в пользу Эрбиля или третьей стороны, кроме взаимозачета. Но пока эти доводы не произвели впечатление на судебный орган.

oilcapital.ru

Подсчитаны расходы европейцев на российское топливо

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.