Силуанов заявил, что федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтяных доходов

Федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтегазовых доходов, на них приходится примерно треть поступлений. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Ни больше ни меньше, чем в прошлые годы [бюджет зависит от поступлений нефтегазовых доходов]. Примерно федеральный бюджет около трети своих доходов пополняет за счет нефтегазовых источников», — сказал Силуанов.

По его словам, в макропрогнозе цена на нефть составляет около $70 за баррель.

«Но вообще-то бюджет учитывает в рамках своих базовых плановых назначений $60 за баррель. То есть разница между $60 и $70 отправляется в Фонд национального благосостояния. Поэтому, даже если цена на нефть будет ниже запланированной, мы сможем выполнить в любом случае все обязательства, но чуть поменьше сформируем Фонд национального благосостояния. Хотя уверен, что будем выполнять наши плановые показатели и по ФНБ», — заявил министр финансов.

Силуанов отметил, что на 2024 год созданы механизмы выполнения всех бюджетных обязательств независимо от внешних конъюнктурных факторов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.