Силуанов заявил, что федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтяных доходов

Федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтегазовых доходов, на них приходится примерно треть поступлений. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Ни больше ни меньше, чем в прошлые годы [бюджет зависит от поступлений нефтегазовых доходов]. Примерно федеральный бюджет около трети своих доходов пополняет за счет нефтегазовых источников», — сказал Силуанов.

По его словам, в макропрогнозе цена на нефть составляет около $70 за баррель.

«Но вообще-то бюджет учитывает в рамках своих базовых плановых назначений $60 за баррель. То есть разница между $60 и $70 отправляется в Фонд национального благосостояния. Поэтому, даже если цена на нефть будет ниже запланированной, мы сможем выполнить в любом случае все обязательства, но чуть поменьше сформируем Фонд национального благосостояния. Хотя уверен, что будем выполнять наши плановые показатели и по ФНБ», — заявил министр финансов.

Силуанов отметил, что на 2024 год созданы механизмы выполнения всех бюджетных обязательств независимо от внешних конъюнктурных факторов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.