Разногласия США и ЕС по нефти ударят по поставкам в Индию

Растущие разногласия между США и ЕС относительно экспорта российской нефти в Индию создают напряженность на рынке и, вероятно, приведут к снижению объемов поставок в октябре.

Изначально западные союзники ввели санкции против России и установили потолок цены на ее нефть на уровне $60 за баррель. Целью было ограничить доходы Кремля, продолжая допускать нефть на мировой рынок во избежание скачка цен. Эта схема была выгодна Индии и Китаю, которые стали главными покупателями российской нефти со скидкой, пишет Reuters.

Однако политика США изменилась. Администрация Трампа требует от Индии полностью прекратить закупки российской нефти, используя для давления торговые пошлины. Трамп удвоил пошлины на индийские товары — до 50% — после отказа Нью-Дели выполнить это требование. Этот шаг противоречит логике ценового потолка, который как раз разрешает покупки, если цена ниже установленного лимита.

На этом фоне индийские импортеры, опасаясь санкционных рисков, требуют от российских продавцов увеличить скидки. Если в сентябре скидка составляла $2-3 за баррель, то теперь они хотят около $10 за баррель к марке Brent. Некоторые российские компании не согласны на такие условия и планируют перенаправить часть октябрьских объемов в Китай.

В результате, по данным источников, суточные поставки нефти в Индию в октябре могут упасть до 1,4 млн баррелей, после рекордных 1,6 млн баррелей в сентябре и 1,5 млн в августе.

Ситуацию усложняет новый пакет санкций ЕС. С 1 октября Европа снизила потолок цен для российской нефти до $47,6 за баррель (против предыдущих $60). Вашингтон это решение не поддержал. При этом даже с требуемой индийцами скидкой в $10, российская нефть будет торговаться выше нового европейского лимита (Brent сейчас около $67).

Эксперты отмечают, что разлад между США и ЕС дезориентирует рынок и подрывает исполнение санкций. Россия же успешно обходит ограничения, используя в том числе «теневой флот» танкеров. По мнению аналитиков Reuters, ценовой потолок остается скорее помехой, но не смертельной угрозой для российского нефтяного экспорта, так как радикальные меры могли бы нанести серьезный ущерб глобальной экономике.

oilcapital.ru

Рынок акций открылся в основную сессию снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,2%

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: ЕС нарастил импорт газа с проекта "Ямал СПГ" на 17% в I квартале
Евросоюз за первые три месяца 2026 года нарастил импорт сжиженного природного газа (СПГ) с российского проекта "Ямал СПГ" на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне нарушения поставок с Ближнего Востока. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.
Уровень угрозы для судоходства в Ормузском проливе остается критическим
Общий уровень угрозы в Ормузском проливе и Персидском и Оманском заливах остается критическим, заявило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).