ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку

Центральный банк Турции повысил ключевую ставку до 46% с 42,5%, говорится в заявлении регулятора по итогам заседания в четверг.

Большинство экспертов ожидали сохранения ставки.

«Принято решение повысить ставку аукциона недельного репо с 42,5% до 46%», — говорится в заявлении ЦБ.

ЦБ Турции повышал ключевую ставку с июня 2023 года, максимального значения в 50% она достигла в марте прошлого года, а постепенное снижение началось в декабре. В марте ставка достигла уровня 42,5%, а глава ЦБ Фатих Карахан заявил, что регулятор продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, пока не будет достигнуто устойчивое замедление инфляции и ценовая стабильность.

По данным Института статистики (TÜİK), годовая инфляция в Турции в марте замедлилась до 38,1%, тогда как месяцем ранее наблюдалась более сильная динамика — по итогам февраля годовая инфляция замедлилась до 39,05% с 42,12% в январе.

Кроме того, мартовские протестные акции в поддержку арестованного мэра Стамбула, члена оппозиционной Народно-республиканской партии Экрема Имамоглу обвалили курс турецкой лиры — доллар впервые поднимался выше 41 лиры. На этом фоне Центробанк страны для поддержки курса нацвалюты продал 25 миллиардов долларов, сообщала Ekonomim со ссылкой на источники, участвовавшие в видеоконференции с главой ЦБ Караханом.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 18 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.