Statoil: цена нефти останется на нынешнем уровне в следующем году

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA готовится к тому, что цены на нефть в 2016 году будут оставаться на нынешнем уровне, сообщил в интервью деловому изданию Dagens Næringsliv гендиректор компании Эльдар Сэтре.

«Мы переживаем период перемен, я бы даже описал его как «идеальный шторм». Компания строит свои дальнейшие планы с учетом того, что нынешняя ситуация будет сохраняться в течение следующего года», — сказал он, отметив при этом, что попытки предсказать ценовую динамику сейчас по большому счету бесполезны.

«Многие пытаются угадать, как будут в дальнейшем вести себя нефтяные цены, и многие ошибаются. Я не знаю, на какой отметке установится цена барреля в будущем. Фундаментальная неопределенность, которая сейчас царит на рынке, убедила меня в том, что работу компании нельзя строить на вере в цену на нефть. В действительности она значит меньше, чем мне казалось раньше, основное значение имеет устойчивость компании», — считает Сэтре.

По его словам, в настоящее время Statoil работает над масштабным проектом по оптимизации расходов и намерена сократить затраты в 2016 году на $1,7 млрд по сравнению с 2013 за счет упрощения ряда целого бизнес- процессов, пересмотра нынешних контрактов с сервисными компаниями и сокращения числа сотрудников на 20% по сравнению с 2013 годом.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.