АПЭК подготовило ноябрьский рейтинг влияния в ТЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, ноябрьский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, — Алексей Миллер (1), Сергей Богданчиков (2), Вагит Алекперов (3), Анатолий Чубайс (4), Владимир Богданов (5), Александр Медведев (6), Виктор Вексельберг (7), Леонид Федун (8), Алишер Усманов (9), Александр Ананенков (10).
Руководители «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером (1) по-прежнему занимают лидирующие позиции среди предпринимателей и менеджеров ТЭК по силе влияния. Широко распространенная информация о возможных переменах в составе топ-менеджеров газового концерна, и, прежде всего, об отставке вице-президента Александра Ананекова (10), не подтвердилась. После ухода из ТЭК Семена Вайнштока резко возросло влияние президента государственной «Роснефти» Сергея Богданчикова (2). Совет директоров «Роснефти» увеличил план на 2007 г. по добыче нефти на 24,5% — до 100,6 млн т. Глава «ЛУКОЙЛА» Вагит Алекперов (3) занимает третью строчку в рейтинговом списке. Высокий уровень корпоративного управления «ЛУКОЙЛА» обеспечивает устойчивые позиции другим топ-менеджерам компании. «ЛУКОЙЛ» — пожалуй, единственная российская нефтяная компания, продолжающая активно работать на американском рынке. Очевиден рост влияния представителей РАО «ЕЭС России». Это, прежде всего, Анатолий Чубайс (4), который после длительного периода ослабления позиций вновь закрепился в группе самых авторитетных деятелей ТЭК. «Сургутнефтегаз» (генеральный директор Владимир Богданов — 5) не отличается публичностью, но уверенно увеличивает добычу нефти, стремясь к заветному рубежу 100 млн т в год. Топ-менеджеры ТНК-BP во главе с Виктором Вексельбергом (7) продолжают обсуждать с руководством «Газпрома» перспективы совместного освоения газовых ресурсов в разных регионах страны.
Как сообщает «Нефть России», рейтинг был составлен на основе экспертного опроса, проведенного АПЭК в октябре 2007 г. В нем приняли участие 36 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 69 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую, нефтяную, угольную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, электроэнергетику.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Биржевая стоимость бензина АИ-92 продолжает рост, АИ-95 подешевел
Стоимость бензина Регуляр-92 на Петербургской бирже в четверг продолжила рост к новым рекордам, а Премиум-95 — чуть припала. Оптовая стоимость 92-го бензина на биржевых торгах в четверг снова растет, прибавив еще 0,5% — до 73,142 тыс. рублей за тонну, в то время как цена 95-го показала снижение на 0,77% — до 81,4 тыс. рублей за тонну, впервые в августе.
Нефть продолжает расти на фоне признаков высокого спроса
Brent и WTI растут вторую сессию. Запасы сырой нефти и бензина в США падают, что повышает прогноз спроса. В центре внимания — переговоры по мирному соглашению с Украиной.