Концентрация нефти у берегов Туапсе превышает норму в 14 тыс. раз

Концентрация нефтепродуктов у берегов Туапсе, где расположен один из пяти крупнейших российских морских портов, почти в 14,5 тысяч раз превышает допустимую норму. С территории ОАО «Туапсинский морской торговый порт» в акваторию Черного моря на протяжении ряда лет попадают загрязненные нефтью грунтовые воды. Пробы морской воды в этом районе показали, что концентрация нефтепродуктов в ней превышает допустимую норму в 14,5 тысяч раз.
«Считается, что за время существования нефтекомплекса образовалась так называемая «линза». Происходили утечки, нефть поступала в почву, откуда ее вымывают грунтовые воды, и пленка на грунтовых водах — это «линза». Вместе с грунтовыми водами нефть выходит в акваторию реки Туапсе и через гидротехнические сооружения порта попадает в акваторию», — пояснил старший помощник прокурора Туапсинской транспортной прокуратуры Юрий Шеховцов.
Южное следственное управление на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ расследует уголовное дело по части 2 статьи 252 УК РФ (загрязнение морской среды). Ущерб экологии с 2002 по апрель 2007 годов составил около 4 миллиардов рублей, утверждает прокуратура. Согласно материалам ведомства, «действенных мер к устранению дренирования нефтепродукта руководством порта предпринято не было, а проведенные мероприятия являются явно недостаточными. Экологии моря и почвы в этом районе ежедневно причиняется ущерб на сумму около 2 миллионов рублей».
Как сообщает РИА «Новости», по выявленным фактам Туапсинский транспортный прокурор возбудил несколько дел об административных правонарушениях. В понедельник постановлениями управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях Туапсинский морской торговый порт привлечен к административной ответственности.
Навигация в Туапсинском порту ведется круглый год, порт специализируется на перевалке нефтеналивных грузов, угля, руды, черных и цветных металлов, сахара. К нему выходят грузопотоки центральных и южных регионов европейской части России, Урала и южной части Западной Сибири.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов