Глава ВТБ исключил возможность серьезных колебаний курса рубля

Курс рубля в ближайшее время продолжит колебаться около достигнутых уровней, но серьезных колебаний не ожидается. Такой прогноз озвучил президент и  председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я думаю, что курс рубля не будет иметь четкой динамики, он будет разновекторный», —сказал Костин, предположив, что российская валюта будет держаться в диапазоне 53-55 рублей за доллар США.

Глава ВТБ также сказал, что не видит желания правительства и ЦБ укреплять рубль, и девальвация «в экономике уже сыграла определенную позитивную роль».

Костин отметил, что для банковского сектора «большим ударом» стало повышение ключевой ставки Банком России в декабре прошлого года. По ожиданиям главы ВТБ, Центробанк и дальше продолжит снижать ключевую ставку, что благоприятно скажется на финансовом положении банков. Костин также указал на рост неработающих кредитов — по его оценке, «их уровень достаточно высокий, но не критичный для банков». В то же время, глава ВТБ заверил, что глобального банковского или экономического кризиса в России не было и нет.


forbes.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.