Иран хранит в супертанкерах более 20 млн баррелей сырой нефти

Иран хранит более 20 млн баррелей сырой нефти в супертанкерах, которые стоят на якоре в иранских портах, так как еще действуют западные санкции в отношении экспорта иранской нефти, передает Iran.ru со ссылкой на данные Reuters.

Некоторые аналитики полагают, закаченная на танкеры нефть будет отправлена потребителям сразу же после достижения договоренности по иранской ядерной программе на переговорах с мировыми державами, в результате чего экономические санкции в отношении Ирана поэтапно будут отменяться.

По данным института Thomson Reuters, в феврале 2015 года на рейде стояли 14 супертанкеров, 9 из которых были заполнены сырой нефтью полностью, остальные – примерно на 60%. Кроме того, Иран арендует нефтехранилища в Китае, в которых также хранится иранская нефть.

Источник: portnews.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.