Запасы газа в украинских подземных хранилищах крупнейшие в Европе — «Нафтогаз Украины»

gas-hranilЗапасы газа в ПХГ Украины по состоянию на 22 марта составляли 7,74 миллиарда кубометров, и это самый большой показатель среди европейских стран, говорится в пресс-релизе «Нафтогаза Украины».

Как отмечается в сообщении, на втором месте по запасам газа в хранилищах среди европейских стран находится Германия (7,15 миллиарда кубометров), на третьем — Италия (6 миллиардов кубометров).

«Украина не только достойно прошла отопительный сезон. … Нам удалось благодаря расширению поставок из Европы в значительной степени уменьшить зависимость от импорта из РФ. При этом запасы газа в украинских хранилищах сейчас на 11% больше, чем на эту дату в прошлом году», — отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, комментарий которого приводится в сообщении.

По данным на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 22 марта составлял 7,744 миллиарда кубометров, на 23 марта 7,727 миллиарда кубометров, уменьшившись за сутки на 0,05%.

В конце февраля российской министр энергетики Александр Новак заявил о высоких рисках отбора Украиной транзитного газа, поскольку в ее подземных хранилищах осталось всего 2-3 миллиарда кубометров «активного» газа. Новак напомнил, что 5-6 миллиардов кубометров газа из ПХГ нельзя использовать — это так называемый буферный газ, который должен постоянно находиться в хранилищах.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 20 марта говорил, что «Нафтогаз» готов закачать за лето в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, хотя учитывая уменьшенный спрос, этот объем не будет необходим. Для закупки этого топлива потребуются существенные деньги, и тут Украина рассчитывает на помощь Евросоюза. Речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, подсчитал Демчишин.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.