Сбербанк не будет участвовать в учреждении сырьевой биржи в РФ

Сбербанк не будет участвовать в учреждении сырьевой биржи. Об этом сказал журналистам глава банка в ходе VI международного инвестиционного форума в г.Сочи Андрей Казьмин. Ранее Минэкономразвития РФ направляло в Сбербанк предложение участвовать в создании сырьевой биржи. Как поясни А.Казьмин, банки в соответствии с законодательством не имеют права участвовать в капиталах бирж. «Соответствующий ответ мы отправили в МЭРТ», — сказал А.Казьмин.
Как ранее сообщал заместитель главы МЭРТ РФ Кирилл Андросов, нефтяная биржа может быть зарегистрирована как юридическое лицо уже в сентябре-октябре 2007г., она будет находиться в Санкт-Петербурге и заработает до конца года. По его словам, это будет коммерческое предприятие без прямого участия государства, но с существенным присутствием государственных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», Сбербанк и ВТБ. Согласно российскому законодательству, ни один акционер не может владеть более чем 10% акций биржи. Таким образом, у биржи будет не менее 10 акционеров. К.Андросов сообщал, что МЭРТ направлял также предложения принять участие в создании нефтяной биржи частным компаниям — «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», ТНК-ВР, «Российский алюминий». Уставной капитал биржи составит около 50 млн долл.
Как сообщает quote, первым фьючерсным контрактом на нефтяной бирже будет контракт на нефть REBCO. В дальнейшем нефтяная биржа может стать международной сырьевой биржей, на которой также будут проводиться торги лесом, черными и цветными металлами.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дешевеет на фоне слабой статистики из Китая
Цены на нефть снижаются во вторник утром после выхода слабых экономических данных в Китае, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 8.29 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent снижалась на 0,61% - до 60,19 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель.
Вывоза нет: власти планируют продлить запрет на экспорт бензина до февраля
Правительство намерено продлить запрет на экспорт бензина до февраля для поддержки рынка, узнали «Известия». Этот вопрос обсуждался на заседании штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов под руководством вице-премьера Александра Новака. Предыдущий запрет действует до 31 декабря 2025 года — его ввели еще летом и с тех пор несколько раз продлевали. По мнению экспертов, такая мера позволит обеспечить стабильность на топливном рынке в зимний период.