Министр прогнозирует 10% рост цен на бензин в стране

ai-92На вчерашнем заседании коллегии министерства промышленности и энергетики саратовского региона глава ведомства Сергей Лисовский заявил о серьезных трудностях, которые начал испытывать ряд предприятий с началом экономического кризиса.

 

По словам чиновника, серьезным тормозом в развитии промпроизводства оказалась недоступность банковских кредитов, а также падение спроса на продукцию. В ближайшее время промышленные предприятия Саратовской области могут столкнуться с отсутствием заказов. В частности, отказ «РЖД» от закупок продукции ударил по Саратовскому подшипниковому заводу и энгельсскому «Трансмашу». Говоря о судьбе строящегося локомотивного завода в Энгельсе, Лисовский выразил осторожный оптимизм, заметив, что его «уникальная продукция» все же будет востребована, хотя «РЖД» «не заключило ни одного контракта на поставку локомотивов». При этом саратовские производители поставляют комплектующие для данных предприятий (аккумуляторы, подшипники, дизельную аппаратуру).

 

Проблемы могут возникнуть и у предприятий текстильной промышленности. Это связано с тем, что сырье для легкой промышленности в основном поставляется из-за рубежа. При резком падении курса рубля снижается уровень рентабельности саратовских предприятий. Такая же ситуация складывается и в сфере производства полиграфической продукции. Но, несмотря на грядущие сложности, Сергей Лисовский озвучил задачу – сделать Саратов центром полиграфической промышленности.

 

Аналогичная ситуация, сказал Лисовский, складывается и по стране в целом. Так, автомобильный гигант КамАЗ уже перевел своих сотрудников на сокращенную – трехдневную – рабочую неделю. Среди саратовских предприятий, где наблюдается резкий спад производства, министр упомянул «Балаковорезинотехнику» и «Тролзу».

 

Позитивные показатели, по словам министра, демонстрирует нефтеперерабатывающий комплекс. Однако Лисовский призвал нефтяников не расслабляться и готовиться к трудностям. Ничего хорошего министр не сказал и о динамике цен на топливо, которое немного подешевело на фоне падения цен на нефть.

 

«То, что произошло снижение – это кратковременное. Прогноз на нынешний год – рост цен на десять процентов», — констатировал член правительства области.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.
Иранские власти сообщили об обнаружении крупного месторождения газа
Иранские специалисты нашил крупное газовое месторождение на юге страны, сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.