Нефть — «Газпрому», заводы — «Роснефти»

После того как Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать в госсобственность акции предприятий башкирского ТЭКа и ФНС добилась передачи государству контрольных пакетов акций компаний, сомневаться в том, что активы башкирского ТЭКа достанутся российским госкомпаниям, не приходилось. Такого мнения придерживаются отраслевые аналитики. Даже несмотря на то, что по всем четырем жалобам еще состоятся заседания апелляционных инстанций. Логичность распределения активов вполне обоснованна. «Газпром нефти», с падающей добычей, «Башнефть» не помешает. «Роснефти» же, намеревающейся в ближайшее время добывать более 100 млн т ежегодно, 50 млн т имеющихся перерабатывающих мощностей будет маловато. Поэтому старший эксперт НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Леонид Шац назвал подобный сценарий вполне жизнеспособным, сообщает «Газета» .
Между тем эксперты полагают, что на сегодняшний момент более актуально для судьбы башкирского ТЭКа выяснить, за какую сумму достанутся эти активы государственным гигантам. Учитывая то, что рыночная стоимость АНК «Башнефть» составляет $2,5 млрд, а перерабатывающие активы стоят около $3 млрд, ни «Газпрому», ни «Роснефти» с их долговым бременем это не по карману. По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, если после всех судебных тяжб активы отойдут в Росимущество, то вероятность того, что они будут переданы безвозмездно в пользование госкомпаний или же проданы с аукциона, составляет в процентном соотношении 20 на 80. «Но даже если они пойдут с аукциона, то, на мой взгляд, цены будут ниже рыночных», — отметил он.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.