«Газпром нефть» готова увеличить финансирование СП с Shell по сланцевой нефти

«Газпром нефть» готова увеличить финансирование совместного проекта с англо- голландским концерном Shell по разработке сланцевой нефти, если Shell ограничит финансирование из-за санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщил журналистам директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
Он также отметил, что в рамках СП «Газпром нефть» готова оформлять на себя лицензии на новые участки.
«Сейчас идет переговорная работа о том, как работать дальше. Shell, чтобы соответствовать санкциям, работу в СП ограничила, но «Газпром нефть», в свою очередь, может решить приобретать на себя лицензии на разработку, а если Shell ограничит финансирование проекта, то «Газпром нефть», соответственно, его увеличит», — сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Как ранее сообщалось, «Газпром нефть» и англо- голландский концерн Shell зарегистрировали совместное предприятие ЗАО «Ханты-Мансийский нефтяной союз» по разработке сланцевых залежей углеводородов. Предприятие зарегистрировано в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти, который подписали весной 2013 г. в Амстердаме глава «Газпром нефти» Александр Дюков и исполнительный вице-президент Royal Dutch Shell Plc Эндрю Браун.
В 2014 г. «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз», совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell, получило право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1 в Ханты-Мансийском автономном округе.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.