Brent может достичь отметки $150 за баррель из-за ситуации в Ираке
Цены на нефть марки Brent могут достичь отметки $150 за баррель на фоне событий, происходящих в Ираке. Об этом говорится в докладе банка Societe Generale.
Эксперты банка считают, что в том случае если столкновения между боевиками организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и вооруженными силами Ирака приведут к сбоям работ нефтеперерабатывающих заводов на юге страны, из которых нефть направляется в портовые терминалы в Персидском заливе, стоимость барреля нефти может взлететь до $150.
Конфликт в Ираке может стать причиной сокращения поставок нефти на 2,6 млн баррелей в сутки, что подтолкнет цены на нефть вверх, однако в довольно короткие сроки Международное энергетическое агентство может компенсировать этот объем и тем самым не допустить дестабилизации мирового рынка энергоресурсов . На взгляд аналитиков банка, в первую очередь объем поставок нефти на мировой рынок нарастит Саудовская Аравия, чтобы не допустить негативного влияния на мировую экономику.
«Даже в самом худшем случае цены на нефть будут находиться у максимальных отметок довольно короткий период времени», — заявил аналитик Societe Generale, бывший сотрудник ЦРУ Майкл Уиттнер.
На его взгляд, куда более вероятным сценариям является продолжение гражданской войны в Ираке между суннитами и шиитами в течение 1-2 лет, которая может вызвать перебои в поставках не более чем 500 тыс баррелей нефти в сутки.
На текущий момент боевики ИГИЛ еще не достигли такого военного потенциала, который может позволить им продолжить продвижение на юг страны, где добывается около 80% нефти в Ираке. Более того, боевики ИГИЛ не в состоянии преодолеть сопротивление курдов и захватить север страны, где добывается около 12% нефти. Именно в связи с этим фактором цены на нефть в начале текущей недели скорректировались.