Строительство «Южного потока» должно быть приостановлено, пока не будет обеспечено его соответствие нормам ЕС

Строительство газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, «пока не будет обеспечено его соответствие нормам ЕС». Такое мнение высказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в рамках круглого стола по проблеме энергобезопасности ЕС, организованном Колледжем Европы в Брюгге /Бельгия/.
В то же время еврокомиссар признал, что энергонезависимость ЕС от России недостижима в краткосрочной перспективе. «Речь должна идти о мерах по укреплению энергобезопасности ЕС, однако на обеспечение его энергонезависимости потребуется значительное время», — подчеркнул он.
Еврокомиссия в ноябре прошлого года начала изучение соглашений между Россией и южными странами ЕС по строительству «Южного потока» на предмет их соответствия нормам «третьего энергопакета» ЕС, которые Россия уже опротестовала в ВТО. Как ранее заявил ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов, Еврокомиссия также проигнорировала тот факт, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» были заключены еще в 2008 году — то есть за год до введения в действие «третьего энергопакета», наделив его вопреки мировой юридической практике принципом «обратной силы».
Месяц назад Еврокомиссия выдвинула второе обвинение против «Южного поток». Она заявила о «наличии сомнений» в соответствии нормам ЕС тендера на строительство «Южного потока» в Болгарии, который выиграл консорциум болгарских компаний во главе с российским «Стройтрансгазом».
Владимир Чижов обратил внимание на то, что правительство Болгарии согласилось 8 июня на приостановку работ по «Южному потоку» только после переговоров с группой американских сенаторов, в частности, с сенатором Джоном Маккейном /от штата Аризона/, известным своим отношением к России.
«Компания «Стройтрансгаз» входит в американский санкционный список против России и не входит в соответствующий список Евросоюза», — подчеркнул Владимир Чижов. По его словам, эта ситуация стала «тестом на способность ЕС проводить независимую от США политику».
«Что касается собственно претензий Еврокомиссии, то на данный момент она лишь заявила, что сомневается в соответствии условий тендера европейским нормам по конкуренции. Я не знаю деталей контракта и точных условий тендера, но я сомневаюсь, что болгарские юристы могли бы так подставиться», — сказал Чижов. По его словам, речь идет о «чисто политическом решении».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.