Госдума 17 июня планирует рассмотреть законопроект, направленный на стимулирование добычи баженовской нефти

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на стимулирование добычи нефти Баженовской свиты.
На пленарное заседание документ планируется вынести 17 июня, сообщили ИТАР-ТАСС в бюджетном комитете.
Документ уточняет условия применения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в случае добычи баженовской нефти.
Редакция первого чтения увеличивала степень выработанности залежей такой нефти с 3% до 10% как одно из условий применения нулевого коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти. При подготовке ко второму чтению бюджетный комитет поддержал поправку об увеличении степени выработанности залежи, отнесенной к баженовским продуктивным отложениям, до 13%.
Кроме того, бюджетный комитет поддержал поправку, позволяющую применять ставку НДПИ в размере 15% и освобождение от экспортной пошлины для углеводородов, добываемых на новых морских месторождениях, расположенных в Японском море. Другая поддержанная комитетом поправка предусматривает установление нулевой ставки НДПИ для газа горючего природного и газового конденсата, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на полуострове Гыданский.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.