Нефть подорожала на фоне доклада МЭА о росте спроса на нефть

Мировые цены на нефть во вторник, 21 января, выросли на фоне публикации январского доклада Международного энергетического агентства и обновленного прогноза Международного валютного фонда (МВФ).
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующие:
— Light Sweet (WTI) — $94,99 (+$0,62)
— Brent — $106,73 (+$0,38)

Эксперты МЭА полагают, что рост мирового спроса на нефть в 2014 году ускорится до 1,3 млн баррелей в день с 1,2 млн баррелей в 2012 году, спрос по итогам текущего года может составить 92,5 млн баррелей в сутки. «Большинство стран, входящих в ОЭСР, преодолели препятствия рецессии. Некоторые страны демонстрируют рост в энергоемком производстве и нефтехимическом секторе», — сообщается в январском докладе МЭА.
Способствовал росту стоимости «черного золота» и обновленный прогноз Международного валютного фонда. МВФ улучшил оценку роста мировой экономики в 2013 году и прогноз на 2014 год — до 3% и 3,7% соответственно с ожидавшихся в октябре 2,9% и 3,6%. Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составил 1,3% по итогам прошедшего года, а в 2014 году ускорится до 2,2%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.