Р.Кадыров: Нефтедобыча в Чечне должна работать на экономику республики

Нефтедобывающая отрасль Чечни не имеет той отдачи, которая необходима республике на сегодняшний день, считает президент республики Рамзан Кадыров.

«95% промышленного производства Чеченской республики принадлежит нефтедобывающей отрасли. Я считаю, что необходимо выработать с федеральным центром такую политику, чтобы финансовые ресурсы от реализации нефти работали на экономику Чечни», — сказал он в первом послании народу и парламенту республики.

По мнению Кадырова, «необходимо принять государственную программу восстановления и развития нефтеперерабатывающего комплекса, нефтехимического машиностроения и приборостроения, а также промышленной автоматики, развития нефтяной науки».

Восстановление только нефтедобывающей отрасли не приведет к повышению экономического потенциала республики и не решит самую важную проблему региона — создание рабочих мест, считает он.

Кадыров также предлагает отказаться от закупок газа и перейти на местный — более дешевый.

«Надо организовать качественную переработку попутного нефтяного газа с использованием современных технологий и тем самым решить проблему горящих факелов и улучшения экологии», — сказал президент Чечни как передает РИА «Новости».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Platts перестанет учитывать в оценках топливо, произведенное из российской нефти
Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, передает Bloomberg.
Минэнерго Казахстана: атака на КТК не привела к остановке экспорта нефти
Атака дронов на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не привела к остановке экспорта по этому нефтепроводу из Казахстана, отгрузки продолжаются по действующим мощностям. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго республики.