Падение цен на бензин за предыдущую неделю составило 0,3 процента

Стоимость топлива на АЗС снизилась впервые в этом году — вслед за четырьмя неделями подряд с нулевой динамикой. Таким образом, давление, которое поставки белорусского топлива оказали на оптовые цены в Центральной России, спустя месяц привело к снижению цен и в розничном звене.
Благодаря поставкам из Белоруссии ремонты на российских НПЗ, из-за которых цены на бензин в последние годы регулярно росли, на этот раз прошли незаметно для потребителей. Запасы топлива на нефтебазах достигли наивысшего уровня, и, по признаниям участников рынка, в мае ситуация в опте по сравнению с апрелем вряд ли существенно изменится.
Снижение цен на нефть (около $100 за баррель) дополнительно давит на российский рынок, закрывая экспортную альтернативу. В этих условиях дальнейшее удешевление и бензина, и летнего дизеля является практически неизбежным. Разворот ситуации возможен в случае ускоренного роста акцизов либо сокращения поставок из Белоруссии.

_2013d074-06-02

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.