К 2017г Китай станет крупнейшим импортером нефти в мире

К 2017 году Китай станет крупнейшим импортером нефти в мире, опередив по этому показателю США. Об этом пишут китайские СМИ.
“Значительное увеличение импорта энергоносителей стало следствием стремительного развития китайской экономики”, – цитирует местная пресса заявление ведущего экономиста BP в Азии Чжан Чи. В период с 2000 по 2011 годы спрос Поднебесной на энергоносители вырос на 159 проц, отметил экономист.
По его словам, с учетом текущей динамики потребления “к 2025 году КНР превратится в крупнейшего потребителя “черного золота” в мире”. При этом уголь по-прежнему будет наиболее распространенным в Китае видом топлива, однако к 2030 году его доля в общей структуре потребления энергоресурсов снизится с нынешних 71 проц до 55 проц. За этот же промежуток времени ожидается увеличение доли газа, а пропорция нефти в общей структуре потребления сохранится на прежнем уровне, прогнозирует он.
“С учетом такой динамики к 2027 году Китай по объему потребления природного газа обгонит Россию и выйдет на первое место в мире”, – заключил эксперт.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.