Нефть дешевеет из-за опасений сокращения спроса

Цены на нефть снижаются в понедельник из-за опасений сокращения спроса в связи со слабым ростом мировой экономики.

По состоянию на 19:10 цены были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $89,54 (-$0,30)
— Brent — $111,89 (-$0,13)
Сегодня Всемирный банк сократил прогноз экономического роста для Восточной Азии и Тихоокеанского региона, отметив, что спад в Китае углубится и продлится дольше, чем прогнозируют аналитики. В этом регионе находятся крупнейшие в мире потребители нефти, включая Китай.
«Пессимистичный взгляд Всемирного банка на экономики Восточной Азии и предупреждение об экономическом спаде Китая… стали одной из причин снижения цен», — отметил директор по аналитике JBC Energy Дэвид Уэч.
В то же время поддержку ценам оказывает нестабильность на Ближнем Востоке — одном из важнейших источников нефти: там продолжается вооруженный конфликт между Сирией и Турцией, а США и Европа готовят новые санкции против Ирана.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.