Нефть резко подешевела

Нефть резко подешевела в ходе вчерашних торгов.

По результатам торговой сессии среды цены нефти были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $91,98 (-$3,31)
— Brent — $108,19 (-$3,84)
Аналитики связывают падение цен на нефть с решением Саудовской Аравии увеличить объемы добычи. Власти арабской монархии опасаются, что высокие сырьевые цены помешают преодолению кризиса в мировой экономике.
Последние месяцы Саудовская Аравия проводила активную политику по управлению рынком. В июле, когда средняя стоимость барреля североморской нефти находилась на уровне $103, Саудовская Аравия добывала 9,8 млн баррелей в сутки, в августе с ростом цен объем добычи вырос до 9,9 млн баррелей. В сентябре цена на нефть превысила $115 за баррель, и Саудовская Аравия может довести добычу до 10 млн баррелей.
Росту предложения нефти способствует и Россия, которая в августе довела добычу до максимального значения за все постсоветское время (с 1991 года). По данным Минэнерго, в прошлом месяце ежедневная добыча составляла почти 10,4 млн баррелей, что на 0,4% больше показателя предшествующего месяца. «В то время как спрос на нефть испытывает сезонное снижение, поставки растут, что неизбежно отражается на ее стоимости», — отмечает директор Simargl Capital Дмитрий Садовый.
Другим фактором, повлиявшим на снижение цен, выступил рост запасов нефти в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8534 тыс баррелей — до 367,626 млн баррелей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.