Shell должна Ирану $1 млрд

Shell была одним из главных торговых партнеров Исламской Республики Иран и вместе с ней страдает от санкций. Напомним, что Иран отключен от международной системы обмена банковскими данными (SWIFT) и теперь не может получать деньги от своих клиентов безналичным расчетом.

Shell ежедневно закупала 100 тыс баррелей иранской нефти, а долг в $1 млрд означает, что без оплаты остались 8 млн баррелей. Компании нужно не только поторопиться с оплатой, но и успеть переориентироваться на других поставщиков. Как и другие западные игроки, Shell должна свести иранский импорт к нулю всего за несколько месяцев. Уже 1 июля Евросоюз официально объявит о начале действия эмбарго.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе снизились на 0,6 процента
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов вторника снижаются на 0,6% к расчетной цене предыдущего дня, чуть превышая 345 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Российские аналитики ожидают среднюю цену барреля Brent в 2026 г. на уровне $63
Средняя цена нефти марки Brent в 2026 году может составить $63 за баррель, Urals - $50 за баррель, свидетельствуют данные консенсус-прогноза "Интерфакса", составленного на основе оценок аналитиков российских банков и инвесткомпаний.