Цены на бензин в ближайшее время ожидает плавный рост

Цены на бензин в ближайшее время ожидает плавный рост, без резких скачков. Такое мнение высказал эксперт Минфина РФ Александр Сакович.
В качестве основных факторов роста цен на бензин он назвал увеличение акцизов, а также искусственное сдерживание цен на топливо в начале года.
«Я думаю, что увеличение акцизов не может не сказаться. Повлияет также и искусственное замораживание цен», — сказал эксперт, напомнив, что первое в этом году увеличение акцизов было значительным, а с 1 июля ожидается второе, «являющееся по сути индексацией цен на услуги естественных монополий».
Касаясь цен на нефть, Сакович отметил, что их высокий нынешний уровень не должен вызывать пропорционального роста стоимости топлива. «Цены на нефть не связаны с ценами на бензин напрямую, по крайней мере, не являются доминирующим фактором формирования цены на топливо», — подчеркнул он.
Такого же мнения придерживается и заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, пишет Прайм-Тасс.
«При прочих равных условиях это (высокие цены на нефть) создает более сильное давление, но есть масса других причин, которые могут сдерживать цены на бензин какую-то часть года».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.