Пожар на Mazeikiu nafta подпортил показатели PKN Orlen

Литовский нефтеконцерн Mazeikiu nafta (MN), принадлежащий польской PKN Orlen, в первом квартале 2007 года получил, по данным до аудита, чистый убыток в размере 134,988 млн литов (51,25 млн долл.), говорится в сообщении MN для Вильнюсской фондовой биржи.

В январе-марте прошлого года консолидированная чистая прибыль Mazeikiu nafta составила 133,99 млн литов. Как отмечается в сообщении, убыток связан, в частности, с произошедшим в октябре 2006 года пожаром на Мажейкяйском НПЗ, который пока работает не на полную мощность. Об этом сообщает «Интерфакс«.

В свою очередь, в отчете польской PKN Orlen говорится, что в первом квартале этого года ее показатели значительно ухудшила убыточная работа дочерней компании — литовской MN.

Так, убытки польского нефтеконцерна от деятельности Mazeikiu nafta составили 334 млн злотых (306,44 млн литов).

«Из-за пожара MN в первом квартале использовала лишь около 50% производственных мощностей. Кроме того, после пожара выросло производство нефтепродуктов с низкой маржой», — говорится в отчете PKN Orlen.

В документе отмечается, что большое влияние на результаты MN оказала также авария на нефтепроводе «Дружба», произошедшая в июле прошлого года, поскольку поставки нефти по трубопроводу до сих пор не возобновились и литовский концерн импортирует нефть по морю, что является более дорогостоящим способом.

Согласно консолидированной отчетности, чистая прибыль PKN Orlen в январе-марте 2007 года составила 140,429 млн злотых (128,84 млн. литов), что в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 372,799 млн злотых (342,04 млн литов).

В состав Mazeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и литовские нефтепроводы.

PKN Orlen стала акционером MN в декабре минувшего года, купив у литовского правительства и компании Yukos International за $2,344 млрд 30,66% и 53,7% акций соответственно.

Курс лита «привязан» к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.