25 January 2012, 08:20
Задача ФАС – создать на бирже рыночный механизм формирования цены на нефтепродукты

«Задача ФАС России на ближайшие два года – создать на бирже рыночный механизм формирования цены на нефтепродукты», — об этом заявил Игорь Артемьев, выступая 24 января 2012 года на III Международном форуме: «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ».
По словам Артемьева, форум дает большую возможность всем его участникам, в том числе и ФАС России, обменяться опытом со своими зарубежными партнерами. «Не стоит «изобретать велосипед», а следует обратить внимание на западные страны, которые уже многие годы живут по рыночному принципу. Нам следует изучить их методики работы, которые весьма успешны на практике», — подчеркнул руководитель антимонопольного ведомства.
«По сути все, что происходило в последние 5 лет, что пыталась сделать антимонопольная служба, касалось правильного и неправильного ценообразования», — отметил глава ФАС России.
С учетом того, что сфера российского нефтегазового сектора весьма монополизирована, по словам руководителя ведомства, «в ближайшем будущем нам стоит обратить свои силы на три метода формирования справедливой рыночной цены: систему внебиржевых контрактов, политику Netback и биржевые торги».
«Мы предложили правительству провести в будущем полное реформирование системы вертикально-интегрированных компаний, вплоть до вопроса отделения сбытовых компаний от ВИНК, — сказал Артемьев. Однако это уже весьма радикальные меры». В качестве более щадящего варианта, по мнению руководителя службы, можно рассматривать вариант, когда нефтяная компания не должна обладать более 25% от общего числа бензоколонок в границах субъекта Российской Федерации. В качестве примера Артемьев привел действие закона «О торговле» в отношении торговых сетей».
«Одной из наших главных задач на ближайшие два года – создать на бирже рыночный механизм формирования цены на нефтепродукты», — констатировал Игорь Артемьев. Руководитель ФАС России выразил надежду, что благодаря консультированию и обмену опытом с профессиональным сообществом сегодня, «мы выберем правильную стратегию нашей деятельности на ближайшие 3-5 лет».
И. Артемьев заявил, что отмена повышенных экспортных пошлин на нефтепродукты может привести к скачку цен на топливо на внутреннем рынке России даже при наличии резерва топлива. Он также добавил, что ФАС выступает против отмены повышенных пошлин.
Напомним, что в мае 2011 г. автомобильный и прямогонный бензины стали облагаться повышенной экспортной пошлиной в размере 90% от пошлины на нефть. К остальным нефтепродуктам применяется пошлина из расчета 66% от пошлины на нефть. Причиной введения повышенных пошлин стала волна «топливных кризисов» в ряде российских регионов, сопровождавшихся дефицитом бензина и резким скачком цен на него.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Хорошее выступление было И. Артемьева. Порадовало то, что глава антимонопольной службы искренне верит в то, что на рынке можно сохранить конкуренцию. Я бы лично и поддержала посыл Игоря Юрьевича, если бы на рынке не происходило совершенно обратных тенденций.
    Игорь Юрьевич, свободного рынка у нас уже нет больше года. И дальнейшая монополизация отрасли принесет еще больше проблем Вашей службе. Пока не поздно, задумайтесь над рабочими местами в этой отрасле и над людьми, которые в ней работали. Своими действиями правительство оставляет многих участников рынка без работы!

    1. Расхождение слов и дел ФАС не позволяет планировать деятельность. Если бы ФАС сказала «нам не нужны независимые», тогда было бы понятно, как дальше работать. А так вроде поддержка конкуренции, но независимые выдавливаются с рынка.

      1. А я вообще не понимаю, что значит: «Задача ФАС – создать на бирже рыночный механизм формирования цены на нефтепродукты»?
        По-моему, задача ФАС ограничивать монополизацию рынка, а не заниматься выстраиванием отношений между его участниками. Почему ФАС начинает диктовать кому и как себя вести друг с другом? Рынок сам должен определяться как ему развиваться, а государству необходимо вмешиваться в этот процесс не ограничительными мерами, а стимулирующими.

        1. Вы имели ввиду «кнут» и «пряник»? :)

        2. ФАС хочет устанавливать не только способы торговли, но и цены. Если на бирже топливо будут продавать намного дороже нетбека, то такая цена вполне может быть признана несправедливой. На вопрос, почему ФАС занимается регулированием цен и способов торговли я получил ответ «а просто больше некому».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.