Саудовская Аравия добывает больше 10 млн баррелей в день

Добыча нефти Саудовской Аравией превысила 10 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает министр нефти страны Али аль-Наими (Ali al-Naimi). В 2011 году Россия в среднем также добывала около 10 млн баррелей нефти в день.

В апреле 2011 года ежедневно Саудовская Аравия добывала 8,8 млн баррелей. Наими отметил, что в настоящее время страна за счет высокого уровня добычи обеспечивает стабильность на мировом энергетическом рынке. По его словам, действия арабских нефтяников должны не допустить резких скачков цен на нефть, которые могут произойти из-за растущего спроса.
Квота, выданная Саудовской Аравии Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), составляет 8,05 млн баррелей нефти. По оценкам МЭА, в течение 2011 года страна неоднократно превышала картельное ограничение.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава Минприроды: в России в 2025 году открыли 36 месторождений углеводородов
В России в 2025 году, по предварительным данным, открыли 36 новых месторождений углеводородов, прирост запасов нефти сохранился примерно на уровне 2024 года и составил 666 млн тонн, газа - 686 млрд. куб. м. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.
Миллер уверен, что "Газпром" построит "Силу Сибири 2" с опережением срока
Новый газопровод из России в Китай "Сила Сибири 2" будет построен досрочно, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторе.