ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в переработку нефти по $3 млрд в год

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в ближайшие три года планирует инвестировать в переработку нефти по $3 млрд в год, сообщил журналистам первый вице-президент компании Владимир Некрасов.
Некрасов отметил, что в рамках новой десятилетней стратегии инвестиции в сектор down-stream предусмотрены в размере $24 млрд. Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов называл цифру в $25 млрд.
По словам Некрасова, в текущем году инвестиции в переработку составят $2,2 млрд.
Он сообщил, что компания запланировала масштабное строительство новых мощностей на своих НПЗ. В частности, в Нижнем Новгороде планируется ввести мощности на 4,8 млн тонн сырья уже в 2016 г.
В текущем году ЛУКОЙЛ переработает 45 млн тонн нефти на российских НПЗ, а всего по группе – 66 млн тонн, в следующем году переработка запланирована в России на уровне 47 млн тонн, всего – 67-68 млн тонн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.