В. Янукович: Для нефтепровода Одесса — Броды необходимо минимум 16 млн т нефти

Работа нефтепровода Одесса — Броды — Гданьск экономически целесообразна при загрузке системы в объеме не менее 16 млн т нефти в год, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью польским СМИ, сообщает сегодня пресс-служба правительства, передает РБК.

«Планирующаяся на май встреча президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины, наверное, даст ответ на вопрос, имеем ли мы такое количество нефти, которое нужно, чтобы работа трубопровода имела экономический смысл, то есть не меньше чем 16 млн т ежегодно», — сказал премьер.

По мнению В.Януковича, Украина выполнила свою часть работ по проекту. «Украинцы сделали в этом направлении очень много, теперь мяч на польском поле. Я бы очень хотел, чтобы поляки выполнили свою часть задания», — отметил В.Янукович. Премьер сообщил также, что «без Казахстана этот проект не имеет никаких перспектив». «Нужно договориться также с участниками других таких проектов, в том числе с Россией», — сказал В.Янукович. «Нужно объяснить, что Россия ничего не потеряет. Она станет участником, и тогда по трубопроводу Одесса — Броды — Гданьск потечет также российская нефть, следовательно, присутствие России на западных рынках еще увеличится», — отметил глава правительства.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Platts перестанет учитывать в оценках топливо, произведенное из российской нефти
Одно из крупнейших в мире агентств по установлению базовых цен на физические товары - Platts - заявило, что перестанет учитывать топливо, произведенное из российской нефти, при проведении своих оценок, передает Bloomberg.
Минэнерго Казахстана: атака на КТК не привела к остановке экспорта нефти
Атака дронов на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не привела к остановке экспорта по этому нефтепроводу из Казахстана, отгрузки продолжаются по действующим мощностям. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго республики.