Венесуэла поставляет в Беларусь нефть по своп-схеме

Чрезвычайный и полномочный посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес 16 мая сообщил, что Венесуэла продолжает поставки нефти в Беларусь по своп-схеме «с определенной регулярностью». Согласно двухстороннему договору компания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) обязана ежегодно поставлять Белорусской нефтяной компании до десяти миллионов тонн легкой нефти.

«Чтобы сократить затраты белорусской стороны, часть поставок нефти такого же качества осуществляется через евразийского партнера, которому компания PDVSA в венесуэльских портах продает нефть марки «Санта-Барбара» с целью ее последующей реализации на южноамериканском рынке. В этом случае все стороны выигрывают», — пояснил Америко Диас Нуньес в ходе видеобрифинга, проводимого на портале Союзного государства.
Во время пресс-конференции 2 февраля посол заявлял, что основной целью Венесуэлы является «загрузить оба белорусских нефтеперерабатывающих завода, чтобы они работали в нормальном режиме». Для этого Венесуэла намерена увеличить объемы поставок нефти в Беларусь через Литву. Также предлагалось поставлять нефть через Одессу в Украине.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Сложная какая-то схема, не лучше ли просто дать Белоруссии денег.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.