Внутрироссийские цены на нефть с поставкой в апреле повысились в среднем до 6500 руб./т

Ситуация на российском нефтяном рынке, судя по последним событиям, находится в существенной зависимости от геополитической нестабильности в мире. Рынок нефти на прошедшей неделе характеризовался резким ростом цен, вызванным напряженной ситуацией вокруг Ирана. По мнению аналитиков, опасение начала военных действий в Иране и прекращение поставок нефти одним из основных мировых поставщиков (доля Ирана составляет 17% всех поставок ОПЕК) может спровоцировать дальнейший рост цен на нефть. Цены на нефть сорта Brent за неделю выросли почти на 7долл./барр.

Рост цен на внутреннем рынке нефти на прошедшей неделе продолжился и составил 4-5% по отношению к началу торговой сессии. Цены на основные объемы нефти с поставкой в апреле составили в среднем 6200-6500 руб/т на узлах учета производителей.

В связи с резким повышением эффективности поставок нефти на внешний рынок, производители увеличили объемы поставок сырья на экспортные направления, что привело к образованию дефицита нефти и повышению цен предложения на внутреннем рынке РФ до 7000 руб/т (УУ производителей).

Рост котировок на нефть повлек за собой повышение оптовых цен на нефтепродукты, повышательная тенденция продолжится и на следующей неделе, — сообщает «Кортес».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.