Под видом А-95 украинские заправки продают продукты переработки угля

Комитет защиты потребителей нефтепродуктов в ходе проверок качества топлива на автозаправочных станциях выявил случаи реализации под видом бензина явного фальсификата, не соответствующего никаким государственным стандартам. Об этом заявил в прямом эфире «Украинского радио» руководитель организации Андрей Пасишник.
«На нескольких АЗС мы выявили, что под названием бензин А-95 продавался побочный продукт коксохимического производства – компонент моторных топлив ароматический. Конечно, его можно разбавить газовым конденсатом или стабильным бензином, и по октановому числу получить А-92 или А-95. Но ни фракционный состав, ни химические и физические показатели не будут соответствовать никаким стандартам», – отметил эксперт.
А. Пасишник отметил, что некачественное топливо реализуется, в первую очередь, на одиночных заправках под малоизвестными брендами. Но также «бодягой» нередко злоупотребляют и крупные автозаправочные сети, причем даже те, названия которых на слуху.
«Такая ситуация сложилась из-за отсутствия государственного контроля качества – на данные цели в течение нескольких лет просто не выделялись средства. Поэтому ныне существует угроза того, что, заправившись на какой-то АЗС, автолюбитель может столкнуться с поломкой автомобиля. Причем доказать, что виновата именно заправка, в суде будет практически нереально», – сказал глава комитета.
А. Пасишник порекомендовал, чтобы избежать подобных инцидентов, заправляться в брендовых сетях АЗС, которые имеют собственную налаженную систему контроля качества нефтепродуктов.
«В таких сетях топливо традиционно стоит немного дороже, но поскольку оно качественнее, расход такого топлива меньший. Таким образом, цена себя оправдывает», – сказал А. Пасишник.
Вместе с тем эксперт подчеркнул, что реализации некачественных нефтепродуктов на АЗС также способствует инициированный правительством перенос сроков введения стандартов качества Евро-4 и Евро-5.
Напомним, по оценкам участников рынка и экспертов, от 20% до 40% всех нефтепродуктов, реализуемых на отечественных АЗС, – фальсификат. Особенно часто некачественное топливо встречается на небрендированных станциях.
Ранее Антимонопольный комитет сообщил о намерении штрафовать нефтетрейдеров за реализацию некачественного топлива.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.