ОПЕК пока не видит оснований для созыва внеочередной встречи

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ не видит оснований для созыва внеочередной встречи и экстренного вмешательства в развитие ситуации на мировом нефтяном рынке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне член совета управляющих ОПЕК от Индонезии Майзар Рахман.

«Рост цен на нефть обусловлен геополитическими причинами, — считает он. — Эта проблема не имеет отношения к базовым характеристикам рынка, который не испытывает недостатка в сырой нефти».

Во вторник цена одного барреля «нефтяной корзины» ОПЕК, состоящей из основных экспортных сортов нефти 11 стран-членов этой организации, впервые с сентября прошлого года поднялась выше 60 долл и достигла 60,37 долл.

Главную причину роста цен на нефть эксперты усматривают в обострении ситуации вокруг Ирана в связи с отсутствием прогресса в урегулировании споров вокруг иранской ядерной программы.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.