Представители ВР не явились на заседание совета директоров ТНК-ВР

Представители британской топливной компании ВР не явились на заседание совета директоров ТНК-ВР, которое должно было состояться 25 февраля в Берлине. В ходе заседания независимые директора планировали обсудить варианты разрешения конфликта между ВР и российскими акционерами ТНК.


«Заседание совета директоров ТНК-ВР, назначенное на 25 февраля, не состоялось из-за отсутствия кворума, поскольку члены совета директоров от ВР не прибыли на заседание. На заседании совета директоров присутствовали все четыре директора, представляющие AAR, a также все независимые директора, включая бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина», — говорится в сообщении ТНК-ВР. Новое заседание назначено на 4 марта, также в Берлине.


Официальный представитель ВР заявил, что компании необходимо дополнительное время для изучения документов, подготовленных менеджментом ТНК-ВР.


«Действия ВР предполагают стремление задержать или даже саботировать арбитражный процесс», который должен начаться в Стокгольме после 7 марта — как раз по сделке с «Роснефтью», — так прокомментировал позицию ВР источник, близкий к консорциуму ААР, объединяющему российских акционеров ТНК.


В настоящее время в страсбургском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP («Альфа-групп», Access и «Ренова»), согласно которому AAR просит приостановить сделку между «Роснефтью» и ВР. Заседания по делу должны начаться на неделе с 7 марта.


Ранее предполагалось, что совет директоров ТНК-ВР должен будет в пятницу оценить перспективы освоения арктического шельфа совместно с «Роснефтью» и решить, были ли ущемлены интересы ТНК-ВР сделкой ВР и госкомпании. После этого позиция совета директоров будет доведена до сведения судей Стокгольмского арбитража.


ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил $16 млрд, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от $1,4 до $2 млрд. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 г.


Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP («Альфа-групп», Access и «Ренова»), в конце января обратился в суд с просьбой приостановить работу по сделкам между «Роснефтью» и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике. Российский акционер ТНК-ВР счел, что подобное сотрудничество «Роснефти» и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума. Также российские партнеры ВР по ТНК-ВР заявили, что все свои проекты в России партнеры ВР должны реализовывать через ТНК-ВР.


Лондонский Высокий суд 1 февраля по ходатайству AAR запретил проведение сделок, а также любых переговоров по этим сделкам между «Роснефтью» и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже. Предполагается, что слушания в стокгольмском суде состоятся на неделе с 7 марта.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Опасную игру затеяли российские акционеры ТНК-BP.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.