Саратовский НПЗ за 2006 г. переработал 5,9 млн тонн нефти

ОАО «Саратовский НПЗ», входящий в ТНК–ВР, в 2006 г. переработал 5,9 млн тонн нефти (максимальный результат за 9 лет работы). Глубина переработки составила 70,7%. В федеральный бюджет перечислено 159 млн рублей, в консолидированный областной — 193,7 млн (или более 2% от областного бюджета). В этом году НПЗ планирует увеличить последнюю цифру до 300 млн руб.

Сергей Кореляков, генеральный директор предприятия, отметил, что регулярно на заводе проводится мониторинг состояния почв и грунтовых вод, воздушной среды на всей территории производства и в его санитарно-защитной зоне. В прошлом году на финансирование природоохранной деятельности было затрачено 31,8 млн рублей, проведено 50 тыс. лабораторных испытаний.

В планах завода на ближайшие 5 лет: увеличение мощности производства до 7 млн тонн в год, установки ЭЛОУ–АВТ–6 до 7 млн тонн в год; реконструкция секции висбрекинга; завершение ремонта установки Л–24–6 с увеличением мощности до 2 млн тонн в год и снижением содержания серы; строительство установки гидроочистки (400 тыс. тонн в год), установки изомеризации (300 тыс. тонн в год); организация производства сжиженных газов на базе установки ЭЛОУ–АВТ–6 (40 тыс. тонн в год); реконструкция битумного производства; строительство железнодорожной эстакады налива светлых нефтепродуктов (бензин+керосин) и темных нефтепродуктов (мазут и вакуумный газойль); строительство станции смешения бензинов и мазутов.

Отдельной строкой в задачах компании значится налаживание выпуска авиационного керосина (400 тыс. тонн в год) и переход на выпуск продукции (в том числе бензина), соответствующей требованиям Евро 3 и Евро 4 (с января 2009 г.). Ожидаемый объем инвестиций — 1,3 млрд руб., — передает RCCnews.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.