Перебоев с поставками не будет — цены на нефть пошли вниз

Фьючерсы на нефть во вторник закрылись с понижением, так как опасения относительно нарушения поставок в Суэцком канале ослабли.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на $0,54 за баррель. Контракты на поставку черного золота в марте заключались в конце рабочего дня по цене $86,94 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 8 февраля:
Ранее в ходе торгов цены на нефть на NYMEX выросли до максимума $88,11 после неподтвержденных сообщений, что некоторые работники в Суэцком канале начали сидячую забастовку. Эти сообщения, очевидно, были получены с египетского веб-сайта. Однако несколько судоходных компаний заявили, что деятельность в канале, являющемся крупнейшим транзитным каналом, продолжается в обычном режиме. Позднее цены на нефть утратили завоеванные позиции.
«Когда выяснилось, что это не окажет никакого влияния на поставки, цены на рынке снизились», — говорит Энди Лебоу, аналитик MF Global.
Разница в цене между фьючерсами на нефть на NYMEX и фьючерсами на нефть Brent увеличилась до рекордного уровня $13,05 во время внутридневных торгов. Сохраняются опасения, что данные по запасам, ожидаемые в среду, покажут очередной рост запасов нефти в Кушинге, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам, торгующимся на NYMEX.
Обычно разница в цене между этими двумя контрактами составляет до $2. Однако рост запасов в Кушинге удерживал разницу в цене, называемую спрэдом, между этими двумя контрактами на необычайно широких уровнях более месяца. Этот необычайно широкий спрэд заставил некоторых участников рынка сомневаться в полезности контрактов, торгующихся на NYMEX, как индикаторе мировых запасов и спроса на нефть.
В среду Министерство энергетики США предоставит новые данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозу аналитиков, запасы нефти выросли на 2,2 млн баррелей на неделе 29 января – 4 февраля. Ожидается, что запасы бензина выросли на 2 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, сократились на 1,2 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидается, снизился на 0,3 процентного пункта до 84,2 %.
Цены на нефть также испытали давление на фоне решения Народного банка Китая повысить процентные ставки со среды. Центральный банк повысил процентные ставки в третий раз с октября, подчеркнув опасения относительно того, что инфляция растет слишком быстро и что экономика страны перегревается.
Мартовские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0437 до $2,4942 за галлон.
Результаты закрытия 8 февраля для бензина:
Мартовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0257 до $2,7318 за галлон.
Результаты закрытия 8 февраля для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов