Переход на стандарт «Евро-3» может стать не всеобщим

15 марта в здании администрации Ярославской области состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии по экономической политике. В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере машиностроения и о ходе реализации программы «Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года».

«С 1 января 2008 г. предусматривается переход российских и белорусских предприятий на выпуск автомобилей по международным стандартам «Евро-3», а с 1 января 2010 г. — по стандартам «Евро-4» переход на новый стандарт не должен носить взрывной характер. То есть весь парк выпускаемых дизельных автомобилей не может в один день выйти на современный европейский уровень. В условиях низких температур Крайнего Севера дизели «Евро-3» не могут работать. C 1 января будущего года «Автодизель» будет поставлять на МАЗ 25 процентов силовых агрегатов стандарта «Евро-3». Но снимать одновременно с производства дизели «Евро-2″, на освоение которых потрачены значительные средства, экономически нецелесообразно. Союзный парламент России и Беларуси должен добиться законодательного закрепления дифференцированного перехода на новый стандарт», — заявил генеральный директор ЗАО «Центральная компания МПФГ Белрусавто» Олег Данилов, передает REGNUM.

«Нельзя допустить, чтобы ради соблюдения буквы закона, пострадали экономические интересы Белоруссии и России, остановились конвейеры на «Автодизеле» и МАЗе, поэтому мы должны предложить законодателям условия поэтапного перехода на новые евростандарты с учетом условий эксплуатации транспортных средств. Если мы сейчас обвальным образом начнем переводить производство на «Евро-3», то мы потеряем рынок «Евро-2″, который у нас сложился. Белорусы с нами согласны», — сообщил председатель комиссии парламентского собрания Союза России и Белоруссии по экономической политике Олег Толкачев.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.