Аляска объявит конкурс на строительство газопровода стоимостью 30 млрд долл.

Новые власти американского штата Аляска в этом месяце объявят конкурс на строительство газопровода и разработку месторождения Пойнт Томсон, стоимостью 30 млрд долл, сообщила газета New York Times со ссылкой на губернатора Сару Пелин.

Контракт на разработку месторождения, подписанный с Exxon Mobil Corp., был заморожен в ноябре прошлого года в связи с тем, что главный акционер проекта не представила план по работам на объекте.

«Мы держим этот проект (строительства газопровода) открытым для всех, в том числе и для Exxon. Приходите и показывайте, что вы намерены предложить для того, чтобы поставить на коммерческую ногу газовую отрасль Аляски», — цитирует газета губернатора, которая пришла к власти в декабре 2006 г.

Сара Пелин намерена в марте представить «Акт о стимулировании строительства газопровода на Аляске», что даст старт приема тендерных заявок. Предполагается, что само строительство газопровода начнется не ранее 2008 г. с ожидаемым вводом к 2018 г.

Месторождение Пойнт Томсон эксперты называют «краеугольным камнем» проекта строительства газопровода.

По оценке экспертов, месторождения Аляски смогут обеспечить до 7% всей годовой потребности США. В сентябре 2002 г. штат Аляска и компания Exxon Mobil подписали меморандум о сотрудничестве в разработке месторождения природного газа Пойнт-Томсон на северном склоне хребта Брукс.

Запасы месторождения, расположенного примерно в 100 километрах к востоку от города Прадхо-Бей, оцениваются в 400 млн баррелей газового конденсата и около 3 трлн кубометров природного газа.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.