Россия не будет взимать пошлины на нефть для Казахстана до 2015 г

Россия и Казахстан договорились в рамках Таможенного союза на уровне двусторонних соглашений не изменять текущий режим взимания экспортных пошлин на нефть, поставляемую из РФ в Казахстан до 2015 г., сообщил глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин.
«В рамках Таможенного союза, мы договорились, что до 2015 г. все останется в нынешнем режиме», – сказал он.
В настоящее время правительство РФ изучает возможность отказа от применения нулевой ставки экспортной пошлины при поставках нефти в Казахстан.
Согласно экспортному графику, Россия планирует в 2010 г. поставить на НПЗ Казахстана 3,7 млн тонн.
Казахстан в рамках соглашений по формированию Единого экономического пространства также получит на льготных условиях доступ к инфраструктурным объектам России и Беларуси для транспортировки нефти.
По словам вице-министра экономического развития и торговли республики Тимура Сулейменова, получение таких недискриминационных тарифов и физического доступа к инфраструктуре российских и белорусских железных дорог является очень важным для Казахстана, так как страна не имеет выхода к морю и достаточно удалена от привлекательных рынков Европы.
Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан 10 декабря, приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства, а также подписали соглашения о деятельности ЕЭП, завершив тем самым формирование договорно-правовой базы этого объединения.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.