Правительство примет решение по изменению пошлин на нефтепродукты

Правительство РФ до конца недели примет принципиальное решение по изменению экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.
При этом замминистра указал, что “рассматриваются самые разные варианты”. Он отказался уточнять подробности, отметив только, “что обсуждение в самом разгаре”.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложения по выравниванию пошлин на светлые и темные нефтепродукты. Согласно инициативе МЭР РФ, пошлины на указанные нефтепродукты к 2013 г. должны составить 60% от пошлины на нефть. В 2012 г. ведомство предлагает установить пошлину на светлые нефтепродукты в размере 64% от нефтяной пошлины, а на темные – в 52,9% от пошлины на нефть. При этом в 2011 г. пошлина на темные нефтепродукты должна достичь 46,7%, а на светлые – 67% от пошлины на нефть.
Идея перенести часть налогового бремени с добычи нефти на нефтепереработку обсуждается профильными ведомствами – Минфином и Минэнерго РФ с начала лета 2010 г.
Изменение ставки экспортных пошлин на нефтепродукты призвано снизить вывоз за пределы страны продуктов первичной переработки. Основным рынком сбыта является Европа, где темные нефтепродукты (мазут и т.д.) используются как сырье для вторичной переработки вместо нефти, которая дороже, в том числе и из-за высоких экспортных пошлин на нее. Новая система налогообложения сделает такую схему экспорта невыгодной как для поставщиков, так и для покупателей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.