В ноябре на белорусские НПЗ поставят 320 тыс тонн венесуэльской нефти

В ноябре на белорусские НПЗ планируется поставить 320 тыс тонн венесуэльской нефти, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в профильном ведомстве.
Он отметил, что на каждый завод планируется поставить по 2 танкера венесуэльской нефти объемом по 80 тыс тонн – как предполагается, на “Нафтан” поступит 160 тыс тонн и столько же – на ОАО “Мозырский НПЗ”.
Собеседник отметил, что “Нафтан” будет получать венесуэльскую нефть через эстонский порт Мууга, а Мозырский НПЗ – через Одесский порт.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил 8 ноября журналистам, что Белоруссия и Венесуэла выполняют контракт по поставке в 2010 г. 4 млн тонн нефти. Он также отметил, что нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии в октябре были загружены в полном объеме. По его словам, из Венесуэлы уже поступило 2,5 млн тонн нефти, до конца года в целом объем составит 4 млн тонн.
Согласно подписанным 15-16 октября 2010 г. договоренностям в ходе визита в Минск президента Венесуэлы Уго Чавеса, в 2011-2013 гг. планируется ежегодно поставлять в Белоруссию до 10 млн тонн нефти из Венесуэлы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.