В.Путин: Битвы за Арктику не будет
В Москве продолжается работа Международного Арктического форума, и сегодня его участником стал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета экологических требований, заявил Владимир Путин.
«Это принципиальная позиция», — подчеркнул он. «И ею мы будем руководствоваться и при освоении полуострова Ямал, и на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, и при развитии севера Красноярского края и Якутии, на сотнях других производственных и инфраструктурных объектов, создаваемых государством и бизнесом», — сказал премьер.
Он привел мнение экспертов о том, что через 50 лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты.
«Но цена арктического вопроса много выше, чем, например, те миллиарды баррелей нефти или газа, которые мы можем добывать или о которых так много говорится в разных странах», — сказал Путин.
По его словам, Россия предлагает активно обмениваться идеями, инновациями, практическим опытом. «Это поможет нам сообща находить технологические и инженерные решения, оптимальные для применения в условиях Крайнего Севера», — сказал Путин.
Также премьер-министр отметил, что футуристические прогнозы о будущей битве за Арктику беспочвенны. По его мнению, все вопросы могут быть решены путем переговоров.
«Приходится сталкиваться и с другими фактами, в том числе и с разного рода футуристическими предсказаниями о грядущей битве за Арктику. Мы внимательно следим за развитием ситуации в регионе, делаем свои ответственные прогнозы и ясно видим, что большинство подобных пугающих сценариев по Арктике не имеют под собой реальной почвы», — отметил Путин.
Накануне пять стран — Россия, Канада, Дания, Норвегия и США — подали заявки на арктические территории, причем первые три претендуют на подводную часть хребта Ломоносова, в недрах которого, по данным некоторых российских ученых, может находиться до 75 млрд баррелей нефти.